FC2ブログ
※すべて日本時間




4月28日土曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


香川真司
カイザースラウテルンVSボルシア・ドルトムント


宇佐美貴史
VS
岡崎慎司&酒井高徳

バイエルンミュンヘンVSシュツットガルト


大津祐樹
VS
細貝萌

ボルシアMG VS アウクスブルク


内田篤人
シャルケ04VSヘルタ・ベルリン


長谷部誠
ヴォルフスブルクVSブレーメン

以上5試合、午後10時30分キックオフ



イングランドプレミアリーグ


宮市亮
サンダーランドVSボルトン・ワンダラーズ
午後11時





4月29日日曜日


ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑
CSKAモスクワVSスパルタク・モスクワ
午前0時



オランダ・エールディビジ


高木善朗
ユトレヒトVS NACブレダ


ハーフナー・マイク&安田理大
フィテッセVSエクセルシオール
以上2試合、午前2時45分キックオフ


吉田麻也&カレン・ロバート
VVVフェンロVSデンハーグ
午前3時45分



スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
レアル・マドリードVSセビージャ
午後7時



イタリア・セリエA


長友佑都
インテル・ミラノVSチェゼーナ


森本貴幸
ノヴァーラVSユベントス

以上2試合、午後10時キックオフ





4月30日


フランス・リーグアン


松井大輔
サンテティエンヌVSディジョン
午後0時








[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー







人気ブログランキングへ






04/27|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪のサッカー競技に対する組み合わせ抽選会が
イギリス・ウェンブリーで行われ、
日本女子代表はシード扱いとなりカナダ、スウェーデン、南アフリカと同じF組,
第1戦はコベントリーで7月25日にカナダ、第2戦は同じくコベントリーで28日に
スウェーデン、第3戦はカーディフで31日に南アフリカと対戦。



日本男子代表ははスペイン、ホンジュラス、モロッコと同じD組。
第1戦はグラスゴーで、7月26日にスペイン、第2戦はニューカッスルで29日に
モロッコ、第3戦はコベントリーで8月1日にホンジュラスと対戦。

すべての組み合わせは以下の通り。
04/24|オリンピック代表コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間





4月25日水曜日


イングランドプレミアリーグ


宮市亮
アストン・ビラVSボルトン・ワンダラーズ
午前3時45分



イタリア・セリエA


森本貴幸
ラツィオVSノヴァーラ
午後7時30分


長友佑都
ウディネーゼVSインテル・ミラノ
午後10時30分




4月26日木曜日


UEFAチャンピオンズリーグ


宇佐美貴史
レアル・マドリードVSバイエルンミュンヘン
午前3時45分




おまけ


4月24日火曜日


ロンドンオリンピック男女サッカー
組み合わせ抽選会

午後7時20分







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー







人気ブログランキングへ


04/23|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
日本サッカー協会が22日、23日から25日にかけて千葉県で行われる
代表候補合宿に参加する日本代表候補23名を発表。



発表されたメンバーは以下の通り。




GK
西川周作(サンフレッチェ広島)
林彰洋(清水エスパルス)
権田修一(FC東京)

DF
駒野友一(ジュビロ磐田)
岩政大樹(鹿島アントラーズ)
今野泰幸(ガンバ大阪)
栗原勇蔵(横浜Fマリノス)
徳永悠平(FC東京)
伊野波雅彦(ヴィッセル神戸)
森脇良太(サンフレッチェ広島)
橋本和(柏レイソル)
槙野智章(浦和レッズ)
酒井宏樹(柏レイソル)

MF
遠藤保仁(ガンバ大阪)
中村憲剛(川崎フロンターレ)
高橋秀人(FC東京)
柏木陽介(浦和レッズ)

FW
前田遼一(ジュビロ磐田)
藤本淳吾(名古屋グランパス)
山田大記(ジュビロ磐田)
清武弘嗣(セレッソ大阪)
大迫勇也(鹿島アントラーズ)
原口元気(浦和レッズ)


DF橋本和(柏レイソル)、MF高橋秀人(FC東京)、FW山田大記(ジュビロ磐田)の
3名が代表初選出。


これが現時点での日本代表1.5軍って感じなのかね。







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー










人気ブログランキングへ

04/22|日本代表コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間



4月21日土曜日



ドイツ・ブンデスリーガ


長谷部誠
マインツVSヴォルフスブルク
午前3時30分


宇佐美貴史
ブレーメンVSバイエルンミュンヘン


岡崎慎司&酒井高徳
1FCケルンVSシュツットガルト
以上2試合、午後10時30分キックオフ



ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑
ディナモ・モスクワVSCSKAモスクワ
午後9時30分



イングランドプレミアリーグ


宮市亮
ボルトン・ワンダラーズVSスウォンジー
午前11時





4月22日日曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


香川真司
VS
大津祐樹

ボルシア・ドルトムントVSボルシアMG
午前1時30分


細貝萌
VS
内田篤人

アウクスブルクVSシャルケ04
午後10時30分



イタリア・セリエA


森本貴幸
ナポリVSノヴァーラ
午前3時45分


長友佑都
フィオレンティーナVSインテル・ミラノ
午後7時30分



スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
セビージャVSレバンテ
午前5時


オランダ・エールディビジ


ハーフナー・マイク&安田理大
ヘーレンフェーンVSフィテッセ
午前1時45分


高木善朗
RKCワールワイクVSユトレヒト
午前2時45分


吉田麻也&カレン・ロバート
AZアルクマールVS VVVフェンロ
午後9時30分








[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー










人気ブログランキングへ


04/21|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間




4月14日土曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


岡崎慎司&酒井高徳
シュツットガルトVSブレーメン
午前3時30分


内田篤人
VS
香川真司
シャルケ04VSボルシア・ドルトムント


長谷部誠
VS
細貝萌
ヴォルフスブルクVSアウクスブルク

以上2試合、午後10時30分キックオフ






4月15日日曜日


ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑
ゼニト・サンクトペテルブルクVS CSKAモスクワ
午前0時




ドイツ・ブンデスリーガ


宇佐美貴史
バイエルンミュンヘンVSマインツ
午前1時30分


大津祐樹
ボルシアMG VS 1FCケルン
午後10時30分



イタリア・セリエA


長友佑都
ウディネーゼVSインテル・ミラノ
午前3時45分


森本貴幸
ノヴァーラVSラツィオ
午後7時30分



オランダ・エールディビジ


高木善朗
VS
吉田麻也&カレン・ロバート
ユトレヒトVS VVVフェンロ



ハーフナー・マイク&安田理大
フィテッセVSデンハーグ


以上2試合、午後9時30分キックオフ





4月16日月曜日


フランス・リーグアン


松井大輔
ソショーVSディジョン
午前0時





4月17日火曜日


スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
ヘタフェVSセビージャ
午前4時











[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー

















人気ブログランキングへ


04/13|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ドイツ・ブンデスリーガ
ボルシア・ドルトムントVSバイエルンミュンヘン
1-0

香川真司、先発出場。
74分までプレーし、途中交代。

04/12|海外日本人選手コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間




4月11日水曜日


ドイツブンデスリーガ


大津祐樹
ブレーメンVSボルシアMG


細貝萌
VS
岡崎慎司&酒井高徳

アウクスブルクVSシュツットガルト

以上2試合、午前3時キックオフ





4月12日木曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


長谷部誠
ハノーファーVSヴォルフスブルク


内田篤人
ニュルンベルクVSシャルケ04


香川真司VS宇佐美貴史
ボルシア・ドルトムントVSバイエルンミュンヘン

以上3試合、午前3時キックオフ



イタリア・セリエA


長友佑都
インテル・ミラノVSシエナ


森本貴幸
パルマVSノヴァーラ

以上2試合、午前3時45分キックオフ





4月13日金曜日


オランダ・エールディビジ


高木善朗
デ・グラーフスハップVSユトレヒト
午前2時


吉田麻也&カレン・ロバート
VS
ハーフナー・マイク&安田理大

VVVフェンロVSフィテッセ
午前3時



スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
セビージャVSレアル・サラゴサ
午前5時





[PR]サッカーのチケットは!
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー





人気ブログランキングへ



04/08|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
日本サッカー協会は6日、4月9日から11日にかけて宮城県で行われる
トレーニングキャンプに臨むU-23日本代表候補を発表。


発表されたメンバーは以下の通り。


GK
権田修一(FC東京)
安藤駿介(川崎フロンターレ)

DF
實藤友紀(川崎フロンターレ)
比嘉祐介(横浜Fマリノス)
大岩一貴(ジェフ千葉)
山村和也(鹿島アントラーズ)
吉田豊(清水エスパルス)
酒井宏樹(柏レイソル)
濱田水輝(浦和レッズ)
奈良竜樹(コンサドーレ札幌)

MF
金崎夢生(名古屋グランパス)
山本康裕(ジュビロ磐田)
水沼宏太(サガン鳥栖)
山口螢(セレッソ大阪)
茨田陽生(柏レイソル)
扇原貴宏(セレッソ大阪)
小林祐希(東京ヴェルディ)

FW
永井謙佑(名古屋グランパス)
齋藤学(横浜Fマリノス)
大迫勇也(鹿島アントラーズ)
宮吉拓実(京都サンガ)
杉本健勇(東京ヴェルディ)


鈴木大輔(新潟)や東慶悟(大宮)、清武弘嗣(C大阪)、原口元気(浦和)ら
最終予選の主力メンバーは軒並み怪我で選外となり、
金崎夢生(名古屋)や水沼宏太(鳥栖)、奈良竜樹(札幌)らが選出。
最終予選でいろいろ言われていた鹿島の山村和也が
いつのまにかMFからDF登録に。


U-23日本代表候補は、9日から宮城県の松島フットボールセンターで
トレーニングキャンプを行い、最終日の11日にはベガルタ仙台と練習試合を行う予定。







[PR]サッカーのチケットは!
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー





人気ブログランキングへ


04/06|オリンピック代表コメント(0)トラックバック(1)TOP↑
※すべて日本時間




4月7日土曜日


イタリア・セリエA


長友佑都
カリアリVSインテル・ミラノ
午後10時



ドイツ・ブンデスリーガ


岡崎慎司&酒井高徳
シュツットガルトVSマインツ

宇佐美貴史VS細貝萌
バイエルンミュンヘンVSアウクスブルク

長谷部誠VS香川真司
ヴォルフスブルクVSボルシア・ドルトムント

以上3試合、午後10時30分キックオフ



イングランドプレミアリーグ


宮市亮
ボルトン・ワンダラーズVSフラム
午後11時



ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑
CSKAモスクワVSアンジ・マハチカラ
午後11時30分






4月8日日曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


大津祐樹
ボルシアMG VS ヘルタ・ベルリン
午前1時30分


内田篤人
シャルケ04VSハノーファー
午後10時30分



フランス・リーグアン


松井大輔
ディジョンVSナンシー
午前2時





4月9日月曜日


スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
アスレテック・ビルバオVSセビージャ
午前1時



イングランドプレミアリーグ


宮市亮
ニューキャッスルVSボルトン・ワンダラーズ
午後11時




宮市亮

4月7日土曜日
ボルトン・ワンダラーズVSフラム

4月9日月曜日
ニューキャッスルVSボルトン・ワンダラーズ

何、このスケジュール・・・。
中1日って、高校サッカーかよ。






[PR]サッカーのチケットは!
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー





人気ブログランキングへ



04/05|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
PR
プロフィール

フットはつ丸

Author:フットはつ丸
爆蹴フットボールへようこそ!


サッカーランキング にほんブログ村 サッカーブログ 日本代表へ
にほんブログ村
最新記事
全記事表示リンク
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
RSSリンクの表示
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

連絡先
リンク
最新コメント