FC2ブログ
※すべて日本時間



3月31日土曜日


オランダ・エールディビジ


高木善朗
ユトレヒトVSエクセルシオール
午前3時



ドイツ・ブンデスリーガ


香川真司VS岡崎慎司&酒井高徳
ボルシア・ドルトムントVSシュツットガルト
午前3時30分


宇佐美貴史
ニュルンベルクVSバイエルンミュンヘン

細貝萌
アウクスブルクVS1FCケルン

以上2試合午後10時30分キックオフ



ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑
クバン・クラスノダル VS CSKAモスクワ
午後9時15分



イングランドプレミアリーグ


宮市亮
ウォルバーハンプトンVSボルトン・ワンダラーズ
午後11時





4月1日日曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


長谷部誠
ヘルタ・ベルリンVSヴォルフスブルク
午前1時30分


大津祐樹
ハノーファーVSボルシアMG
午後10時30分



フランス・リーグアン


松井大輔
ボルドーVSディジョン
午前2時



オランダ・エールディビジ


吉田麻也&カレン・ロバート
PSVアイントホーフェン VS VVVフェンロ
午前2時45分


ハーフナー・マイク&安田理大
フィテッセVSAZアルクマール
午後11時30分



イタリア・セリエA


森本貴幸
ローマVSノヴァーラ
午後7時30分


長友佑都
インテル・ミラノVSジェノア
午後10時





4月2日月曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


内田篤人
ホッフェンハイムVSシャルケ04
午前0時30分





4月3日火曜日


スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
セビージャVSマジョルカ
午前4時





[PR]サッカーのチケットは!
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー





人気ブログランキングへ




03/29|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
キリンチャレンジカップ2012
女子日本代表VS女子アメリカ代表
ユアテックスタジアム仙台
4月1日日曜日
午後7時30分キックオフ




TBS系列


キリンチャレンジカップサッカー2012 
なでしこJAPANvsアメリカ

午後7時~午後9時30分


解説
金田喜稔
(元日本代表)

川上直子
(元なでしこJAPAN)


実況
清水大輔
(TBSアナウンサー)


MC
杉山真也
(TBSアナウンサー)

枡田絵理奈
(TBSアナウンサー)




ラジオ
ニッポン放送
http://radiko.jp/


国際親善試合 なでしこJAPAN×アメリカ 
@ユアテックスタジアム仙台

午後7時20分~午後9時30分


サッカーコメンテーター
元日本代表 
福西崇史


サッカーコメンテーター
常盤木学園サッカー部監督 
阿部由晴


サッカーパーソナリティ
ニッポン放送
煙山光紀アナウンサー


ベンチレポーター
日々野真理






[PR]サッカーのチケットは!  





人気ブログランキングへ

03/28|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(1)TOP↑
日本サッカー協会は23日、
「キリンチャレンジカップ2012」4月1日のアメリカ、5日のブラジル戦に
臨む女子日本代表・なでしこジャパンメンバーを発表。



選出された女子日本代表・なでしこジャパンの
メンバーは以下の通り。



GK
福元美穂(岡山湯郷)
海堀あゆみ(INAC神戸)

DF
近賀ゆかり(INAC神戸)
矢野喬子(浦和レッズレディース)
南山千明(INAC神戸)
鮫島彩(モンペリエ/フランス)
有吉佐織(日テレ・ベレーザ)
田中明日菜(INAC神戸)
宇津木瑠美(モンペリエ/フランス)
川村優理(アルビレックス新潟レディース)
長船加奈(ベガルタ仙台レディース)
熊谷紗希(フランクフルト/ドイツ)

MF
宮間あや(岡山湯郷)
川澄奈穂美(INAC神戸)
上尾野辺めぐみ(アルビレックス新潟レディース)
中野真奈美(岡山湯郷)
阪口夢穂(日テレ・ベレーザ)
上辻佑実(ベガルタ仙台レディース)

FW
安藤梢(デュイスブルク/ドイツ)
大野忍(INAC神戸)
永里優季(ポツダム/ドイツ)
菅澤優衣香(新潟レディース)
高瀬愛実(INAC神戸)




良性発作性頭位めまい症と診断されたMF澤穂希(INAC神戸)と
DF岩清水梓(日テレ・ベレーザ)も右太もも痛のため選出されなかった。



なでしこジャパンは4月1日(仙台)にアメリカと、
同月5日(神戸)にブラジルと対戦する






[PR]サッカーのチケットは!  





人気ブログランキングへ

03/23|なでしこジャパンコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間





3月23日金曜日


スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
ラシン・サンタンデールVSセビージャ
午前4時




3月24日土曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


長谷部誠
ヴォルフスブルクVSハンブルガーSV
午前4時30分


細貝萌
ブレーメンVSアウクスブルク

宇佐美貴史
バイエルンミュンヘンVSハノーファー

大津祐樹
ボルシアMG VS ホッフェンハイム

以上3試合、午後11時30分キックオフ



ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑
CSKAモスクワVSロコモティフ・モスクワ
午後9時15分





3月25日土曜日


イングランドプレミアリーグ


宮市亮
ボルトン・ワンダラーズVSブラックバーン
午前0時



ドイツ・ブンデスリーガ


内田篤人
シャルケ04VSバイヤー・レバークーゼン
午前2時30分


岡崎慎司&酒井高徳
シュツットガルトVSニュルンベルク
午後10時30分



オランダ・エールディビジ


ハーフナー・マイク&安田理大
ローダJC VS フィテッセ
午前2時45分


高木善朗
ヘラクレスVSユトレヒト
午後9時30分



イタリア・セリエA


森本貴幸
ノヴァーラVSレッチェ
午後10時





3月26日日曜日


フランス・リーグアン


松井大輔
ディジョンVSカーン
午前0時



ドイツ・ブンデスリーガ


香川真司
1FCケルンVSボルシア・ドルトムント
午前0時30分



イタリア・セリエA


長友佑都
ユベントスVSインテル・ミラノ
午前3時45分





3月27日火曜日


スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
グラナダVSセビージャ
午前4時





[PR]サッカーのチケットは!
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー





人気ブログランキングへ





03/22|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間




3月17日土曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


岡崎慎司&酒井高徳
ホッフェンハイムVSシュツットガルト
午前4時30分


大津祐樹
バイヤー・レバークーゼンVSボルシアMG

長谷部誠
ニュルンベルクVsヴォルフスブルク

細貝萌
アウクスブルクVSマインツ

香川真司
ボルシア・ドルトムントVSブレーメン
以上4試合、午後11時30分キックオフ





3月18日日曜日


イングランドプレミアリーグ


宮市亮
トットナム・ホットスパーズVSボルトン・ワンダラーズ
午前2時30分



ドイツ・ブンデスリーガ


宇佐美貴史
ヘルタ・ベルリンVSバイエルンミュンヘン
午前2時30分


内田篤人
カイザースラウテルンVSシャルケ04
午後11時30分



フランス・リーグアン


松井大輔
マルセイユVSディジョン
午前3時



スペイン・リーガエスパニョーラ


指宿洋史
セビージャVSバルセロナ
午前4時



オランダ・エールディビジ


吉田麻也&カレン・ロバート
VVVフェンロVSNECナイメヘン
午前4時45分



高木善朗
ユトレヒトVSフローニンゲン
午後10時30分



イタリア・セリエA


長友佑都
インテル・ミラノVSアタランタ

森本貴幸
シエナVSノヴァーラ

以上2試合、午後11時キックオフ





3月20日火曜日


ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑
スパルタク・モスクワVSCSKAモスクワ
午前0時30分





[PR]サッカーのチケットは!
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー





人気ブログランキングへ



03/15|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(1)TOP↑
ロンドンオリンピックアジア最終予選 日本VSバーレーン、
結果は2-0で日本が勝利し、ロンドンオリンピック出場を決定。
03/14|オリンピック代表コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドンオリンピックアジア最終予選日本VSバーレーン、
前半は0-0で折り返し。
03/14|オリンピック代表コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
発表されたメンバーと予想フォーメーションは以下の通り。

        

          大津祐樹


 原口元気   東慶悟   清武弘嗣


     扇原貴宏   山口螢


比嘉祐介 濱田水輝 鈴木大輔 酒井宏樹


          権田修一








[PR]サッカーのチケットは!
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー





人気ブログランキングへ

03/14|オリンピック代表コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドンオリンピック
男子サッカー
アジア最終予選
C組最終戦

U-23日本代表VSU-23バーレーン代表
東京・国立競技場
2012年3月14日水曜日
午後8時キックオフ






地上波
テレビ朝日系列



サッカー 
ロンドン五輪アジア地区最終予選
日本×バーレーン

2012年3月14日(水)
午後7時50分~午後9時54分 


ナビゲーター
川平慈英


解説
セルジオ越後
松木安太郎


ピッチ解説
名波浩


実況
角澤照治
(テレビ朝日アナウンサー)


インタビュー
吉野真治
(テレビ朝日アナウンサー)


進行≪シリア×マレーシア戦≫ 
前田有紀
(テレビ朝日アナウンサー) 


リポーター
加藤泰平
(テレビ朝日アナウンサー)





NHKBS1



世界を青く!
サッカー男子
ロンドン五輪アジア最終予選
最終戦「日本」対「バーレーン」

午後7時~午後10時
(試合開始 8:00)
~国立競技場から中継~ 
<中断>
午後7時35分~午後7時45分
BSニュース
 ハーフタイムにBSニュース
(約3分) 
[延伸のとき以降の番組に変更あり]



ゲスト
宮本恒靖


解説
福西崇史


アナウンサー
曽根優


キャスター
松野靖彦
山岸舞彩





ラジオ
ニッポン放送

radiko.jp



オリンピックアジア最終予選 
日本×バーレーン@国立競技場

3月14日(水)
午後8時~午後10時15分


サッカーコメンテーター
元日本代表
城彰二
(アトランタ五輪出場)


サッカーパーソナリティ
ニッポン放送
煙山光紀アナウンサー





[PR]サッカーのチケットは!  
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー





人気ブログランキングへ




03/13|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間




UEFAチャンピオンズリーグ


3月14日水曜日


長友佑都
インテル・ミラノ(イタリア)VSマルセイユ(フランス)

宇佐美貴史
バイエルンミュンヘン(ドイツ)VSバーゼル(スイス)

以上2試合、午前4時45分キックオフ




3月15日木曜日


本田圭佑
レアル・マドリード(スペイン)VS CSKAモスクワ(ロシア)
午前4時45分



UEFAヨーロッパリーグ


3月16日金曜日


内田篤人
シャルケ04(ドイツ)VSトゥエンテ(オランダ)
午前5時05分







[PR]サッカーのチケットは!  
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー




人気ブログランキングへ



03/12|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
PR
プロフィール

フットはつ丸

Author:フットはつ丸
爆蹴フットボールへようこそ!


サッカーランキング にほんブログ村 サッカーブログ 日本代表へ
にほんブログ村
最新記事
全記事表示リンク
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
RSSリンクの表示
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

連絡先
リンク
最新コメント