FC2ブログ

※すべて日本時間




10月1日土曜日



ドイツブンデスリーガ


岡崎慎司
カイザースラウテルンVSシュツットガルト
午前3時30分



宇佐美貴史
ホッフェンハイムVSバイエルンミュンヘン


長谷部誠
バイヤー・レバークーゼンVSヴォルフスブルク


香川真司VS細貝萌
ボルシア・ドルトムントVSアウクスブルク


矢野貴章VS大津祐樹
フライブルクVSボルシアMG

以上の4試合すべて午後10時30分キックオフ





10月2日日曜日



イタリア・セリエA


長友佑都
インテル・ミラノVSナポリ
午前3時45分


森本貴幸
ノヴァーラVSカターニア
午後7時30分



オランダ・エールディビジ


高木善朗
ユトレヒトVS RKCワールワイク
午前1時45分


安田理大
フィテッセVSヘーレンフェーン
午前2時45分


吉田麻也&カレン・ロバート
VVVフェンロVS AZ
午後7時30分



ドイツブンデスリーガ


槙野智章
ヘルタ・ベルリンVS1FCケルン
午前1時30分



スペイン・リーガエスパニョーラ


家長昭博
オサスナVSマジョルカ
午前1時





10月30日月曜日



イングランドプレミアリーグ


宮市亮
トットナムVSアーセナル
午前0時



ドイツブンデスリーガ


内田篤人
ハンブルガーSV VSシャルケ04
午前0時30分



人気ブログランキングへ


09/30|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
日本サッカー協会がワールドカップアジア3次予選のタジキスタン戦と
それに先立って行われる強化試合のベトナム戦に臨む日本代表メンバーを発表.





選出されたメンバーは以下の通り


GK
川島永嗣(リールス/ベルギー)
西川周作(サンフレッチェ広島)
権田修一(FC東京)

DF
駒野友一(ジュビロ磐田)
今野泰幸(FC東京)
栗原勇蔵(横浜Fマリノス)
伊野波雅彦(ハイドゥク・スプリト/クロアチア)
長友佑都(インテル/イタリア)
槙野智章(1FCケルン/ドイツ)
吉田麻也(VVVフェンロ/オランダ)

MF
遠藤保仁(ガンバ大阪)
中村憲剛(川崎フロンターレ)
阿部勇樹(レスター・シティ/イングランド)
長谷部誠(ヴォルフスブルク/ドイツ)
増田誓志(鹿島アントラーズ)
細貝萌 (アウクスブルク/ドイツ)

FW
藤本淳吾(名古屋グランパス)
李忠成 (サンフレッチェ広島)
岡崎慎司(シュトゥットガルト/ドイツ)
ハーフナー・マイク(ヴァンフォーレ甲府)
香川真司(ドルトムント/ドイツ)
清武弘嗣(セレッソ大阪)
原口元気(浦和レッズ)


長友佑都が復帰。
本田圭佑(CSKAモスクワ/ロシア)と内田篤人(シャルケ/ドイツ)が
怪我で招集を見合わせ。




おそらく、試合では右サイドバックに駒野、
左に長友という形になると思われる。




柏木が外れ、代わりに名古屋の藤本が選出。
ザッケローニ監督の会見によると藤本はサイドだけでなく
中央を任せる可能性もあるという。



人気ブログランキングへ

09/29|日本代表コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間



UEFAチャンピオンズリーグ



9月28日水曜日


本田圭佑(怪我で欠場)VS長友佑都
CSKAモスクワ(ロシア)VSインテル・ミラノ(イタリア)
午前1時



宇佐美貴史
バイエルンミュンヘン(ドイツ)VSマンチェスターシティ(イングランド)
午前3時45分






9月29日木曜日


香川真司
マルセイユ(フランス)VSボルシア・ドルトムント(ドイツ)
午前3時45分


宮市亮
アーセナル(イングランド)VSオリンピアコス(ギリシャ)
午前3時45分





UEFAヨーロッパリーグ



9月30日金曜日


内田篤人
シャルケ04(ドイツ)VSマッカビ・ハイファ(イスラエル)
午前2時


人気ブログランキングへ

09/27|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間




9月24日土曜日


ドイツブンデスリーガ


岡崎慎司
シュツットガルトVSハンブルガーSV
午前3時30分


香川真司
マインツVSボルシア・ドルトムント


大津祐樹
ボルシアMG VSニュルンベルク


内田篤人VS矢野貴章
シャルケ04VSフライブルク


長谷部誠
ヴォルフスブルクVSカイザースラウテルン

以上の5試合は午後10時30分キックオフ




イングランドプレミアリーグ


宮市亮
アーセナルVSボルトン
午後11時




ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑(怪我で欠場)
CSKAモスクワVSヴォルガ





9月25日日曜日


イタリア・セリエA


長友佑都
ボローニャVSインテル・ミラノ
午前1時


森本貴幸
アタランタVSノヴァーラ
午後10時



ドイツブンデスリーガ


宇佐美貴史
バイエルンミュンヘンVSバイヤー・レバークーゼン
午後1時30分


槙野智章
1FCケルンVSホッフェンハイム
午後10時30分



オランダ・エールディビジ


吉田麻也&カレン・ロバート
ADOデンハーグVS VVVフェンロ
午前2時45分


高木善朗
NAC VSユトレヒト
午前2時45分


安田理大
エクセルシオールVSフィテッセ
午後11時30分



スペイン・リーガエスパニョーラ


家長昭博
マジョルカVSレアル・ソシエダ
午後7時



フランス・リーグアン


松井大輔
ニースVSディジョン
午前2時



[PR]サッカーのチケットは!  






人気ブログランキングへ



09/23|海外日本人選手コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
男子サッカー
ロンドンオリンピック
アジア最終予選

U-22日本代表VSU-22マレーシア代表
2-0

09/22|オリンピック代表コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間




9月21日水曜日



イタリア・セリエA
森本貴幸VS長友佑都
ノヴァーラVSインテル・ミラノ
午前3時45分



イングランドカーリングカップ
宮市亮
アーセナルVSシュルースバリー・タウン
午前3時45分



スペイン・リーガエスパニョーラ
家長昭博
ビジャレアルVSマジョルカ
午前5時




オランダ・KNVBカップ
吉田麻也&カレン・ロバート
VVVフェンロVSヘーレンフェーン
午前1時45分


安田理大
フィテッセVS NAC
午後3時45分






9月22日木曜日


フランス・リーグアン
松井大輔
ディジョンVSブレスト
午前2時



オランダ・KNVBカップ
高木善朗
ユトレヒトVSデ・フラーフシャフ
午前3時45分

[PR]サッカーのチケットは!  






人気ブログランキングへ


09/20|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
男子サッカー
ロンドンオリンピックアジア最終予選
日本VSマレーシア
佐賀県・ベストアメニティスタジアム
9月21日水曜日
午後8時キックオフ






TV(地上波)

テレビ朝日系列


サッカー ロンドン五輪アジア地区最終予選 
日本×マレーシア


午後7時53分~9時54分

【ナビゲーター】川平慈英
【解説】セルジオ越後 松木安太郎
【実況】進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
【インタビュアー】吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
【進行】前田有紀(テレビ朝日アナウンサー)





TV(BS)


NHKBS1


サッカー男子 ロンドン五輪アジア最終予選
「日本」対「マレーシア」

午後7時~9時59分

<中断>
午後7:35~7:45 BSニュース
ハーフタイムに BSニュース(約3分)
[(マルチ編成)午後9:59以降 102chで放送継続]

【解説】長谷川健太
【アナウンサー】松野靖彦





ラジオ

ニッポン放送

ショウアップナイタースペシャル
サッカーロンドンオリンピック予選
日本×マレーシア


午後7時40分頃~10時10分
※プロ野球 東京ヤクルトスワローズ対広島東洋カープの試合中継の
途中から切り替わるため



サッカーコメンテーター:元FC東京監督 城福浩
サッカーパーソナリティ:煙山光紀アナウンサー






[PR]サッカーのチケットは!  





人気ブログランキングへ



09/20|オリンピック代表コメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間




9月17日土曜日



ドイツブンデスリーガ


矢野貴章VS岡崎慎司
フライブルクVSシュツットガルト
午前3時30分


大津祐樹
ハンブルガーSV VSボルシアメンヘングラッドバッハ


細貝萌
ヘルタ・ベルリンVSアウクスブルク


長谷部誠
ホッフェンハイムVSヴォルフスブルク


槙野智章
バイヤー・レバークーゼンVS1FCケルン

以上4試合は午後10時30分キックオフ



イングランドプレミアリーグ



宮市亮
ブラックバーンVSアーセナル
午後8時45分





9月18日日曜日



スペイン・リーガエスパニョーラ



家長昭博
マジョルカVSマラガ
午前1時




イタリア・セリエA



森本貴幸
カリアリVSノヴァーラ
午前1時


長友佑都
インテル・ミラノVSローマ
午後3時45分



オランダ・エールディビジ



吉田麻也&カレン・ロバート
VVVフェンロVSヘーレンフェーン
午前2時45分


安田理大
フィテッセVSローダJC
午前2時45分


高木善朗
ユトレヒトVSヘラクレス
午後11時30分



ドイツブンデスリーガ



香川真司
ハノーファーVSボルシア・ドルトムント
午後10時30分





9月19日月曜日


ドイツブンデスリーガ



内田篤人VS宇佐美貴史
シャルケ04VSバイエルンミュンヘン
午前0時30分


[PR]サッカーのチケットは!  






人気ブログランキングへ



09/16|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間



UEFAヨーロッパチャンピオンズリーグ


9月14日水曜日


香川真司&宮市亮(怪我で遠征メンバーに入らず)
ボルシア・ドルトムント(ドイツ)VSアーセナル(イングランド)
午前3時45分





9月15日木曜日


本田圭佑(怪我で欠場)
リール(フランス)VS CSKAモスクワ(ロシア)
午前3時45分



宇佐美貴史
ビジャレアル(スペイン)VSバイエルンミュンヘン(ドイツ)
午前3時45分



長友佑都
インテル・ミラノ(イタリア)VSトラブゾンスポル(トルコ)
午前3時45分





UEFAヨーロッパリーグ


内田篤人
ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)VSシャルケ04(ドイツ)
午前4時05分


[PR]サッカーのチケットは!  






人気ブログランキングへ




09/13|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
試合開始時間はすべて日本時間に直してあります。





9月10日土曜日


ドイツブンデスリーガ


細貝萌
午前3時30分 アウクスブルクVSバイヤー・レバークーゼン


宇佐美貴史VS矢野貴章
午後10時30分 バイエルンミュンヘンVSフライブルク


岡崎慎司
午後10時30分 シュツットガルトVSハノーファー96


大津祐樹
午後10時30分 ボルシアメンヘングラッドバッハVSカイザースラウテルン


香川真司
午後10時30分 ボルシア・ドルトムントVSヘルタ・ベルリン



イングランドプレミアリーグ


宮市亮
午後11時 アーセナルVSスウォンジ・シティ





9月11日


オランダ・エールディビジ


安田理大
午前2時 AZ VS フィテッセ


吉田麻也&カレン・ロバート
午後9時30分 VVVフェンロVS PSVアイントホーフェン


高木善朗
午後11時 エクセルシオールVSユトレヒト



スペイン・リーガエスパニョーラ


家長昭博
午後7時 ベティスVSマジョルカ



イタリア・セリエA


森本貴幸
午後10時 キエーヴォVSノヴァーラ



ドイツブンデスリーガ


槙野智章
午後11時30分 1FCケルンVSニュルンベルク



フランス・リーグアン


松井大輔
午前2時 ディジョンVSオリンピック・リヨン





9月12日月曜日


ドイツブンデスリーガ


長谷部誠VS内田篤人
午前0時ヴォルフスブルクVSシャルケ04


イタリア・セリエA


長友佑都
午前3時45分 パレルモVSインテル 









 

09/08|試合スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
PR
プロフィール

フットはつ丸

Author:フットはつ丸
爆蹴フットボールへようこそ!


サッカーランキング にほんブログ村 サッカーブログ 日本代表へ
にほんブログ村
最新記事
全記事表示リンク
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
RSSリンクの表示
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

連絡先
リンク
最新コメント