FC2ブログ
2014FIFAワールドカップ
ブラジル
アジア最終予選

ヨルダン代表VS日本代表
2013年3月26日火曜日
午後11時キックオフ
ヨルダン・アンマン
キング・アブドゥラースタジアム






TV



テレビ朝日系列


2014FIFAワールドカップブラジル
アジア地区最終予選
ヨルダン×日本

2013年3月26日火曜日
午後10時~翌午前1時15分


出演者


テレビ朝日サッカー日本代表応援団長
香取慎吾
(SMAP)


ナビゲーター
川平慈英


解説
セルジオ越後、
松木安太郎


ピッチ解説
名波浩


実況
進藤潤耶
(テレビ朝日アナウンサー)


リポーター
吉野真治
(テレビ朝日アナウンサー)


進行
前田有紀
(テレビ朝日アナウンサー)





NHKBS1


2014FIFAワールドカップ
アジア最終予選
「日本」対「ヨルダン」
~ヨルダン・アンマン アブドラ国王競技場から中継~

2013年3月26日火曜日
午後9時~翌午前1時30分


ブラジルW杯出場に王手をかけた日本が、5大会連続出場をかけた戦いに挑む!
どこよりも早い現地直前情報。あのW杯戦士が語る日本代表秘話。
必見!香川真司独占インタビュー。


解説
福西崇史


アナウンサー
内山俊哉


スタジオ解説
早野宏史,


スタジオゲスト
井原正巳
森島寛晃


コメンテーター
山本浩


キャスター
曽根優
足立梨花


リポーター
伊藤友里




ラジオ


ニッポン放送


ニッポン放送サッカースペシャル
ワールドカップ最終予選
日本×ヨルダン

2013年3月26日火曜日
午後10時55分~翌午前1時


サッカーコメンテーター
元日本代表
三浦淳寛


サッカーパーソナリティ
ニッポン放送
煙山光紀アナウンサー





再放送


NHKBS1


2014FIFAワールドカップ
アジア最終予選
「日本」対「ヨルダン」

3月30日土曜日
午前9時~午前10時50分





[PR]サッカーのチケットは!



人気ブログランキングへ

03/25|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
国際親善試合
男子日本代表VS男子カナダ代表

カタール・ドーハ
ハリファ・インターナショナルスタジアム

3月23日土曜日(金曜深夜)
午前1時キックオフ





ラジオ
ニッポン放送

パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp



ニッポン放送サッカースペシャル
国際親善試合 
日本×カナダ

3月23日土曜日(金曜深夜)
午前1時~午前3時


サッカーコメンテーター:
スポーツライター金子達仁


サッカーパーソナリティ
:ニッポン放送 洗川雄司アナウンサー





NHKBS1


世界を青く!3月決戦
サッカー 日本代表強化試合
「日本」対「カナダ」

3月23日土曜日(金曜深夜)
午前0時55分~午前3時


現地解説
福西崇史


スタジオ解説
小島伸幸


現地アナウンサー
鳥海貴樹


スタジオキャスター
曽根優
伊藤友里






再放送
NHKBS1


世界を青く!3月決戦
サッカー 日本代表強化試合
「日本」対「カナダ」
3月24日日曜日
午前9時~午前10時49分







※なお、TV地上波での放送は無し








[PR]サッカーのチケットは!



人気ブログランキングへ

03/21|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
アルガルベカップ2013
5位・6位順位決定戦

女子日本代表VS女子中国代表
3月13日水曜日





フジテレビ系列


女子サッカー
アルガルベカップ2013
「順位決定戦」 

3月13日水曜日 
午後10時~翌午前0時09分



解説
野田 朱美


実況
青嶋 達也
(フジテレビアナウンサー)


ピッチリポート
日々野 真理


スタジオ解説
大竹 七未


スタジオMC
ジョン・カビラ


本田 朋子
(フジテレビアナウンサー)





[PR]サッカーのチケットは!



人気ブログランキングへ


03/12|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
アルガルベカップ2013
女子日本代表VS女子デンマーク代表
ポルトガル・アルガルベ
アルガルベスタジアム

3月11日月曜日
午後9時20分キックオフ




TBS系列


女子サッカー
アルガルベカップ2013
「日本vsデンマーク」

2013年3月11日(月)
午後9時~午後11時20分 


解説
川上直子
(元なでしこジャパン・DF)


ピッチ解説
宮本ともみ
(元なでしこジャパン・MF)


実況
土井敏之
(TBSアナウンサー)





[PR]サッカーのチケットは!



人気ブログランキングへ


03/10|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
アルガルベカップ2013
女子日本代表VS女子ドイツ代表
ポルトガル・パルシャル
ベラビスタスタジアム

3月8日金曜日
午後9時15分キックオフ


フジテレビ系列


女子サッカー
アルガルベカップ2013
日本×ドイツ

2013年3月8日(金)
午後9時~午後11時17分
中止の場合は映画「コンタクト」


解説
野田朱美


実況
青嶋達也
(フジテレビアナウンサー)


ピッチリポート
日々野真理




再放送
BSフジ


アルガルベカップ2013
「日本×ドイツ」
3月13日水曜日
午後12時~午後1時55分





[PR]サッカーのチケットは!



人気ブログランキングへ


03/08|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
アルガルベカップ2013
女子日本代表VS女子ノルウェー代表
ポルトガル・パルシャル
ベラビスタスタジアム

3月6日水曜日
午後10時10分キックオフ





フジテレビ系列


女子サッカー アルガルベカップ2013
日本×ノルウェー

3月6日(水)
午後10時~翌午前0時09分
中止の場合は映画「パール・ハーバー」


解説
加藤與惠


実況
森昭一郎
(フジテレビアナウンサー)


ピッチリポート
日々野真理





再放送


BSフジ


アルガルベカップ2013
「日本×ノルウェー」

2013年3月8日(金)
午後0時~午後1時55分





[PR]サッカーのチケットは!



人気ブログランキングへ

03/05|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
キリンチャレンジカップ2013
日本代表VSラトビア代表

2013年2月6日水曜日
午後7時20分キックオフ

兵庫県ホームズスタジアム神戸




フジテレビ系列


キリンチャレンジカップ2013
日本代表×ラトビア代表 みどころ

午後7時~午後7時19分




キリンチャレンジカップ2013
日本代表×ラトビア代表

午後7時19分~午後9時24分


解説
清水秀彦


ゲスト解説
中山雅史


実況
森昭一郎
(フジテレビアナウンサー)


ピッチリポート
青嶋達也
(フジテレビアナウンサー)


MC
本田朋子
(フジテレビアナウンサー)





[PR]サッカーのチケットは!



人気ブログランキングへ



02/05|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
2014FIFAワールドカップ
ブラジル
アジア最終予選

オマーン代表VS日本代表
2012年11月14日水曜日
午後8時30分キックオフ

オマーン・マスカット
スルタン・カブース・スタジアム



TV



テレビ朝日系列



2014FIFAワールドカップブラジル
アジア地区最終予選
オマーン×日本

午後8時~午後10時30分


出演者
テレビ朝日サッカー日本代表応援団長
香取慎吾
(SMAP)


ナビゲーター
川平慈英


解説
セルジオ越後
松木安太郎


ピッチ解説
名波浩


実況
進藤潤耶
(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター
加藤泰平
(テレビ朝日アナウンサー)
進行
前田有紀
(テレビ朝日アナウンサー)







NHKBS1


世界を青く!
2014FIFAワールドカップ
アジア最終予選
「日本」対「オマーン」

午後7時20分~午後10時50分
(試合開始 午後8:30)


<中断>
午後7:35~7:40 BSニュース
ハーフタイムに BSニュース(約3分)


解説
長谷川健太


アナウンサー
杉澤僚


スタジオ解説
山本昌邦


キャスター
松野靖彦
山岸舞彩






ラジオ



ニッポン放送

パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp



ブラジルW杯アジア最終予選
日本 対 オマーン

午後8時29分~ 午後10時35分


サッカーコメンテーター
元日本代表 三浦淳宏


サッカーパーソナリティ
ニッポン放送 煙山光紀アナウンサー







再放送


NHKBS1



世界を青く!
2014FIFAワールドカップ
アジア最終予選
「日本」対「オマーン」

11月16日(金)
※木曜深夜
午前1時~午前2時50分






[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

11/12|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
男子サッカー
国際親善試合

日本代表VSブラジル代表
2012年10月16日火曜日
午後9時10分キックオフ

ポーランド・ヴロツワフ
スタディオン・ヴロツワフ




TV


フジテレビ系列


サッカー
国際親善試合
日本代表×ブラジル代表

午後8時54分~午後11時13分
中止の場合は映画「コンタクト」



解 説
清水 秀彦


実 況
西岡 孝洋
(フジテレビアナウンサー)


ピッチリポート
渡辺 和洋
(フジテレビアナウンサー)


スタジオMC
ジョン・カビラ
本田 朋子
(フジテレビアナウンサー)


スタジオ解説
山口 素弘







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ




10/14|放送スケジュールコメント(1)トラックバック(0)TOP↑
男子サッカー
国際親善試合

フランス代表VS日本代表
2012年10月13日土曜日
(金曜深夜)
午前4時キックオフ
(日本時間)
フランス・パリ
スタッド・ド・フランス






TV


フジテレビ系列


サッカー
国際親善試合
日本代表×フランス代表

午前3時45分~午前6時
中止の場合は映画「コールドマウンテン」



再放送


フジテレビローカル
録画放送



サッカー
国際親善試合
日本vsフランス
(録画)

10月13日(土)
午前9時55分~午前11時40分
中止の場合は
「山村美紗サスペンス赤い霊柩車II 黒夜の結婚式(再)」


解 説
清水 秀彦


実 況
青嶋 達也
(フジテレビアナウンサー)


ピッチリポート
本田 朋子
(フジテレビアナウンサー)


ゲスト
宮本 恒靖






[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

10/11|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
※すべて日本時間





9月22日土曜日


オランダ・エールディヴィジ


高木善朗
ローダJC VSユトレヒト
午前3時



ドイツ・ブンデスリーガ


清武弘嗣
VS
乾貴士

ニュルンベルクVSアイントラハト・フランクフルト
午前3時30分


内田篤人
シャルケ04VSバイエルン・ミュンヘン


長谷部誠
ヴォルフスブルクVSグロイター・フルト

以上2試合、午後10時30分キックオフ



イングランドプレミアリーグ


吉田麻也&李忠成
サウサンプトンVSアストンビラ

宮市亮
ウィガンVSフラム

以上2試合午後11時キックオフ



ロシア・プレミアリーグ


本田圭佑
ヴォルガVSCSKAモスクワ
午後6時30分





9月23日日曜日


オランダ・エールディヴィジ


大津祐樹&カレン・ロバート
RKCワールワイクVS VVVフェンロ


ハーフナー・マイク&安田理大
フィテッセVSヘラクレス

以上2試合、午前2時45分キックオフ



イングランドプレミアリーグ


香川真司
リバプールVSマンチェスター・ユナイテッド
午後9時30分



イタリア・セリエA


長友佑都
インテル・ミラノVSシエナ


森本貴幸
カターニアVSナポリ

以上2試合、午後10時キックオフ



ドイツ・ブンデスリーガ


細貝萌
バイヤー・レバークーゼンVSボルシアMG
午後10時30分





9月24日月曜日


ドイツ・ブンデスリーガ


岡崎慎司&酒井高徳
ブレーメンVSシュツットガルト


宇佐美貴史
VS
酒井宏樹

ホッフェンハイムVSハノーファー96
以上2試合、午前0時30分キックオフ





[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ




09/21|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
2014FIFAワールドカップ
ブラジル
アジア最終予選
日本代表VSイラク代表

2012年9月11日
午後7時30分キックオフ

埼玉県・埼玉スタジアム2002






TV



テレビ朝日系列



2014FIFAワールドカップブラジル
アジア地区最終予選
日本×イラク

午後6時30分~午後9時37分


出演者


テレビ朝日サッカー
日本代表応援団長
香取慎吾
(SMAP)


ナビゲーター
川平慈英


解説
セルジオ越後

松木安太郎


ピッチ解説
名波浩


実況
吉野真治
(テレビ朝日アナウンサー)

リポーター
進藤潤耶
(テレビ朝日アナウンサー)

進行
前田有紀
(テレビ朝日アナウンサー)




NHKBS1


2014FIFAワールドカップ
アジア最終予選
「日本」対「イラク」

~埼玉スタジアムから中継~
午後6時20分~9時50分
<中断>
午後6:35~6:40
BSニュース
ハーフタイムにBSニュース
(約3分)



解説
福西崇史


アナウンサー
内山俊哉


キャスター
曽根優

山岸舞彩


再放送
9月12日(水)
午前1時~2時50分
(※11日深夜)
<中断>午前1:50~2:00 BSニュース





ラジオ


ニッポン放送
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp




ショウアップナイタースペシャル
サッカーワールドカップ最終予選
日本×イラク

午後7時20分~午後9時40分



ショウアップナイター
甲子園球場 
阪神タイガース×東京ヤクルトスワローズ
の途中から切り替え


サッカーコメンテーター
三浦淳寛


サッカーパーソナリティ
煙山光紀アナウンサー






[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ


09/10|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
キリンチャレンジカップ2012
日本代表
VS
アラブ首長国連邦(UAE)代表

2012年9月6日
午後7時20分キックオフ
新潟県・ 東北電力ビッグスワンスタジアム






日本テレビ系列


※事前番組
香川・本田・長友・長谷部・麻也・
川島・遠藤・岡崎・清武ら
ザックジャパン集結!

午後7時~午後7時20分



キリンチャレンジカップサッカー2012
日本代表×UAE代表

午後7時20分~午後9時24分

【解説】
都並敏史
(元日本代表DF)


城彰二
(元日本代表FW)


【実況】
鈴木健
(日本テレビアナウンサー)


【リポーター】
田邊研一郎
(日本テレビアナウンサー)


中野謙吾
(日本テレビアナウンサー)





[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

09/05|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
キリンチャレンジカップ2012
日本代表vsベネズエラ
2012年8月15日
午後7時20分キックオフ
北海道・札幌ドーム





TBS系列



キリンチャレンジカップ2012
「日本vsベネズエラ」

午後7時~午後9時30分



出演者
解説
金田喜稔
(元日本代表)


小倉隆史
(元日本代表)


ゲスト解説
中山雅史
(元日本代表)


実況
清水大輔
(TBSアナウンサー)


レポーター
杉山貴也
(TBSアナウンサー)


進行
枡田絵理奈
(TBSアナウンサー)



日本代表メンバー


GK
川島永嗣
(スタンダール・リエージュ/ベルギー)
西川周作
(サンフレッチェ広島)
権田修一
(FC東京)



DF
駒野友一
(ジュビロ磐田)
岩政大樹
(鹿島アントラーズ)
伊野波雅彦
(ヴィッセル神戸)
水本裕貴
(サンフレッチェ広島)
長友佑都
(インテル・ミラノ/イタリア)
槙野智章
(浦和レッズ)
吉田麻也
(VVVフェンロ/オランダ)
酒井高徳
(シュツットガルト/ドイツ)



MF
遠藤保仁
(ガンバ大阪)
中村憲剛
(川崎フロンターレ)
長谷部誠
(ボルフスブルク/ドイツ)
細貝萌
(レバークーゼン/ドイツ)
本田圭佑
(CSKAモスクワ/ロシア)
高橋秀人
(FC東京)



FW
前田遼一
(ジュビロ磐田)
藤本淳吾
(名古屋グランパス)
岡崎慎司
(シュツットガルト/ドイツ)
ハーフナー・マイク
(フィテッセ/オランダ)
香川真司
(マンチェスター・ユナイテッド/イングランド)
宮市亮
(アーセナル/イングランド)







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

08/14|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
男子サッカー
3位決定戦

男子サッカー日本代表
VS
男子サッカー韓国代表

2012年8月11日土曜日
(8月10日金曜深夜)
午前3時45分キックオフ
イギリス
カーディフ ミレニアムスタジアム





TV



NHK総合


ロンドンオリンピック(中継)
◇サッカー 男子・
3位決定戦
「日本×韓国」

午前3時30分~午前6時 


解説
福西崇史


実況
曽根優





ラジオ



NHKラジオ第1

らじるらじる NHKネットラジオ 



ロンドンオリンピック
◇陸上・リレー予選
◇サッカー男子・
3位決定戦
「日本×韓国」

午前3時05分~午前5時55分
(170分)
(試合開始 日本時間 3時45分)
~カーディフ ミレニアムスタジアムから中継~

[延伸のとき以降の番組に変更あり]

<ニュース(4:30)>



文化放送


ロンドンオリンピック
男子サッカー
3位決定戦
日本対韓国
実況中継

午前3時~午前6時25分

実況
杉澤僚


スタジオ
岩滝昌美



ニッポン放送


ロンドンオリンピック
サッカー男子
3位決定戦
日本×韓国

午前3時40分~午前6時


TBSラジオ


ロンドンオリンピック
サッカー男子
3位決定戦
日本×韓国

午前3時~午前6時

※延長の場合、7時まで放送。



TOKYO FM


Cheer Up Station〜
SAMURAI BLUE SPIRIT
ロンドンオリンピック2012
男子サッカー
3位決定戦

日本 対 韓国
午前3時~午前6時

鈴木晶久


中西哲生


J-WAVE


FOOTBALL FEVER
ロンドンオリンピック
男子サッカー
3位決定戦
「日本×韓国」
実況中継

午前3時~午前6時


ナビゲーター
Sascha


※その他の放送局、
関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp






再放送


8月11日土曜日



NHK総合


ロンドンオリンピック(録画)
◇陸上 男子棒高跳び・決勝 ほか
◇サッカー男子

2012年8月11日(土)
午前8時45分~午前11時30分



NHKBS1


陸上男子棒高跳び決勝
男子400mリレー予選
女子5000m決勝
男子1600mリレー決勝ほか
バレーボール男子準決勝
バスケットボール男子準決勝
サッカー男子3位決定戦

午後1時~ 午後5時 






試合ハイライト

NHK総合


ロンドンオリンピック 
▽きょうの予定・見どころ 
▽前日のハイライト

午後6時10分~午後6時45分

スタジオキャスター
池田伸子



おまけ


NHK総合


サッカー男子決勝
ブラジル×メキシコ

8月11日火曜日
午後10時50分~午前1時





[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

08/09|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
女子サッカー決勝

女子サッカー日本代表
VS
女子サッカーアメリカ代表

2012年8月10日金曜日
(8月9日木曜深夜)
午前3時45分キックオフ
イギリス・ウェンブリースタジアム






TV


NHK総合


ロンドンオリンピック(中継)
◇サッカー 女子・決勝
「日本×アメリカ」

午前3時~午前6時15分


解説
川上直子


実況
内山俊哉






ラジオ


NHKラジオ第1

らじるらじる NHKネットラジオ 


ロンドンオリンピック
◇レスリング 女子
◇サッカー女子・決勝
「日本」対「アメリカ

午前1時55分~午前5時55分
(240分)
(試合開始 日本時間3:45)

~ウェンブリースタジアムから中継~

[延伸のとき以降の番組に変更あり]

<ニュース(2:05)(3:05)(4:30)>


文化放送


ロンドンオリンピック
女子サッカー決勝
日本対アメリカ
実況中継

午前3時~午前6時25分
実況
杉澤僚


スタジオ
岩滝昌美



ニッポン放送


ロンドンオリンピック 
サッカー女子決勝 
日本×アメリカ

午前3時40分~午前6時


TBSラジオ


ロンドンオリンピック
女子サッカー決勝
実況中継

午前3時~午前6時
※延長の場合、6時45分まで放送。


ラジオNIKKEI


ロンドンオリンピック 
女子サッカー決勝

午前3時30分~午前5時45分



TOKYO FM


Cheer Up Station〜
なでしこジャパン SPIRIT
ロンドンオリンピック2012
女子サッカー 決勝
日本 対 アメリカ

午前3時~午前6時

今井広海
(TOKYO FMアナウンサー) 


中西哲生 


宇津木瑠美 


J-WAVE


J-WAVE
FOOTBALL FEVER
ロンドンオリンピック
女子サッカー決勝
実況中継

午前3時~午前6時


ナビゲーター
Sascha

※その他の放送局、
関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp






再放送


8月10日金曜日


NHK総合

ロンドンオリンピック(録画)
◇サッカー 女子・決勝
「日本×アメリカ」
◇レスリング 女子55kg級、
女子72kg級
◇陸上 女子400mリレー・予選、
男子200m・決勝

午前8時15分~午前11時54分



NHKBS1


ロンドンオリンピック
◇サッカー 女子・決勝
女子・3位決定

午後6時~午後9時



試合ハイライト


NHK総合


ロンドンオリンピック 
▽きょうの予定・見どころ 
▽前日のハイライト

午後6時10分~午後6時45分


スタジオキャスター
池田伸子







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

08/08|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
男子サッカー準決勝

男子サッカー日本代表
VS
男子サッカーメキシコ代表

2012年8月8日水曜日
(8月7日火曜深夜)
午前1時キックオフ
イギリス・ウェンブリースタジアム




TV


TBS系列


ロンドンオリンピック2012
「サッカー男子準決勝 完全生中継!」
日本×メキシコ

午前0時25分~午前3時


メインキャスター
中居正広
(SMAP)


キャスター
高橋尚子
(シドニー五輪女子マラソン金メダリスト)
 

アナウンサー
出水麻衣
(TBSアナウンサー)




NHKBS1


ロンドンオリンピック(中継)
サッカー男子
準決勝
「日本×メキシコ」

午前1時頃~ 午前3時頃





ラジオ


NHKラジオ第1

らじるらじる NHKネットラジオ 



ロンドンオリンピック
◇サッカー男子・準決勝
「日本」対「メキシコ」

午前0時45分~午前3時
(135分)
~ウェンブリースタジアムから中継~

[延伸のとき以降の番組に変更あり]

<ニュース(1:50)>




文化放送


ロンドンオリンピック
サッカー男子準決勝
日本対メキシコ
実況中継

午前0時40分~午前3時 



ニッポン放送


ロンドンオリンピック 
サッカー男子 準決勝 
日本×メキシコ

午前0時58分~午前3時
※一部のネット局では
miwaのオールナイトニッポン



TBSラジオ
ロンドンオリンピック 
サッカー男子準決勝 
日本×メキシコ

午前0時59分~午前3時



TOKYO FM

Cheer Up Station~
SAMURAI BLUE SPIRIT
ロンドンオリンピック2012
男子サッカー 準決勝
日本 対 メキシコ

午前1時~午前3時


パーソナリティ
鈴木晶久
(TOKYO FMアナウンサー)
ゲスト
名良橋晃
(元サッカー日本代表)

※サッカー延長の場合は
番組開始時間繰り下げ



J-WAVE


FOOTBALL FEVER
~ロンドンオリンピック男子サッカー
準決勝実況中継~

午前0時~午前4時
ナビゲーター
Sascha


※関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp






再放送


8月8日水曜日


NHK総合


ロンドンオリンピック(録画)
◇陸上 女子200m・準決勝 ほか
◇陸上 女子200m・準決勝 ほか
◇体操 種目別・決勝 男子平行棒、
女子平均台、男子鉄棒、女子ゆか
◇バレーボール 女子・準々決勝
◇サッカー男子準決勝
<中断ニュース・気象情報あり>
<競技変更の場合あり>

午前8時15分~午前11時54分



NHKBS1


サッカー男子準決勝
午後6時~午後9時





試合ハイライト


NHK総合


ロンドン五輪きょうの予定
見どころ
前日ハイライト

8月7日(火) 午後4時30分~午後5時50分頃







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

08/06|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
男子サッカー準々決勝

男子サッカー日本代表
VS
男子サッカーエジプト代表

2012年8月4日土曜日
午後8時キックオフ
イギリス
マンチェスター オールドトラッフォード





TV



日本テレビ系列


ロンドンオリンピック2012
サッカー男子準々決勝
日本×エジプト

2012年8月4日(土)
午後7時10分~午後10時
(最大65分延長)


キャスト
明石家さんま
(日本テレビ系ロンドン五輪キャプテン)


上田晋也
(同スペシャルサポーター)


北澤豪
(元日本代表MF)


鈴木崇司
(日本テレビアナウンサー)


徳島えりか
(日本テレビアナウンサー)



NHKBS1


陸上女子棒高跳び予選  
男子100m予選 
男子400m予選  
女子3000m障害予選ほか
サッカー男子準々決勝
「日本」対「エジプト」

午後5時53分~ 午後9時54分頃






ラジオ



NHKラジオ第1

らじるらじる NHKネットラジオ 


ロンドンオリンピック
◇サッカー男子
「日本」対「エジプト」

2012年8月4日(土)
午後7時55分~午後10時
(125分)
(試合開始 日本時間 8:00)
~マンチェスター オールドトラッフォードから中継~


[延伸のとき以降の番組に変更あり]
<ニュース(8:50)>




文化放送


ロンドンオリンピック
男子サッカー準々決勝
日本対エジプト
実況中継

午後7時40分~午後9時


解説
宮本恒靖


実況
煙山光紀


スタジオ
岩滝昌美



ニッポン放送


ロンドンオリンピック 
サッカー男子 
準々決勝 
日本×エジプト

午後9時~午後10時
プロ野球ショウアップナイター
横浜スタジアム 
横浜DeNAベイスターズ
×
東京読売ジャイアンツ
から切り替え




TOKYO FM


Cheer Up Station
SAMURAI BLUE SPIRIT
ロンドンオリンピック2012
男子サッカー準々決勝
日本 対 エジプト

午後8時~午後10時


※関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp







再放送


8月5日日曜日


NHK総合


サッカー男子準々決勝
「日本」対「エジプト」
トライアスロン女子
トランポリン女子予選~決勝
ホッケー女子予選リーグ 
グループA 
「日本」対「ベルギー」

5日(日) 午前0時5分~ 午前2時50分



NHKBS1


競泳女子400mメドレーリレー決勝
男子400mメドレーリレー決勝
陸上男子400mハードル準決勝 
女子100m準決勝 
男子10000m決勝 
女子100m決勝
バスケットボール男子予選リーグ 
グループA 
「リトアニア」対「アメリカ」
卓球女子団体準々決勝
サッカー男子準々決勝
「日本」対「エジプト」
テニス女子シングルス決勝
射撃男子50mピストル
5日(日) 午後1時~午後9時





試合ハイライト


NHK総合


ロンドンオリンピック
▽きょうの予定・見どころ
▽前日のハイライト

2012年8月5日(日) 午後4時30分~午後6時45分


スタジオキャスター
池田伸子






[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

08/03|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
女子サッカー準々決勝

女子サッカー日本代表
VS
女子サッカーブラジル代表

8月3日土曜日(金曜深夜)
午前1時キックオフ
イギリス カーディフ ミレニアムスタジアム





TV


NHK総合


ロンドンオリンピック(中継)
◇サッカー女子準々決勝
◇陸上 女子100m予選

午前0時30分~午前6時
[デ]サッカー(中継)
女子・準々決勝
「日本×ブラジル」
(試合開始 日本時間1時)






ラジオ


NHKラジオ第1

らじるらじる NHKネットラジオ 


ロンドンオリンピック
◇柔道・決勝
◇サッカー女子「日本Xブラジル」
◇陸上・女子予選

 午前0時~午前4時
(240分)

サッカー
- 女子・準々決勝 -
「日本」対「ブラジル」
(試合開始 日本時間 1:00)

~カーディフ ミレニアムスタジアムから中継~



文化放送


ロンドンオリンピックサッカー
女子準々決勝
日本対ブラジル実況中継

午前0時30分~午前3時


解説
川上直子


実況
杉澤僚


スタジオ
岩沢昌美




ニッポン放送


ロンドンオリンピック
サッカー女子 
準々決勝 
日本×ブラジル

午前1時~午前3時



TOKYO FM
Cheer Up Station
なでしこジャパン SPIRIT
ロンドンオリンピック2012
女子サッカー
準々決勝
日本 対 ブラジル

午前1時~午前3時
※サッカー延長の場合は番組開始時間繰り下げ


今井広海
(TOKYO FMアナウンサー)


ゲスト
加藤與恵
(元サッカー日本女子代表)


※関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp






再放送



8月4日土曜日


NHK総合


ロンドンオリンピック(録画)
◇サッカー女子
◇陸上・予選
◇卓球 女子団体

午前8時45分~午前11時54分




NHKBS1


陸上女子100m予選  
男子走り幅跳び予選  
女子10000m決勝ほか
競泳決勝
サッカー女子準々決勝
「日本×ブラジル」
サッカー女子準々決勝
(日本の準決勝対戦国)

午後1時~午後6:時





試合ハイライト


NHK総合


きょうの予定 見どころ
前日ハイライト

午後4時30分~  午後5時

 




[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

08/02|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
男子サッカー1次リーグD組

男子サッカー日本代表
VS
男子サッカーホンジュラス代表

8月2日木曜日(8月1日深夜)
午前1時キックオフ
イギリス
シティ・オブ・コベントリースタジアム






TV



NHK総合


ロンドンオリンピック(中継)
◇サッカー男子
◇競泳 男子200m平泳ぎ決勝ほか
サッカー[デ](中継)
男子予選リーグ
グループD
「日本×ホンジュラス」

8月2日午前0時30分~午前4時
(試合開始 日本時間1:00)


解説
福西崇史


実況
曽根優







ラジオ



NHKラジオ第1

らじるらじる NHKネットラジオ 


ロンドンオリンピック◇柔道・決勝
◇体操 男子個人総合・決勝
◇サッカー男子◇競泳
8月1日(水)
午後11:20~翌午前5:15
(355分)

サッカー
- 男子・予選リーグ グループD -
「日本」対「ホンジュラス」
(試合開始 日本時間 前1:00)
~シティ・オブ・コベントリースタジアムから中継~




文化放送


ロンドンオリンピック
男子サッカーグループD
日本対ホンジュラス実況中継

午前0時40分~午前3時


解説
長谷川健太


実況
杉津僚


スタジオ
岩滝昌美




ニッポン放送


ロンドンオリンピック 
サッカー男子 
日本×ホンジュラス

午前0時55分~午前3時
※一部のネット局では
「EXILE NESMITHのオールナイトニッポン」を
お送りします。




※関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp






再放送


NHK総合


テニス男女シングルス3回戦
ミックスダブルス1回戦
自転車男子個人ロードタイムトライアル
バレーボール女子予選リーグ グループA
「日本」対「ドミニカ共和国」
サッカー男子予選リーグ
グループD
「スペイン」対「モロッコ」

8月2日木曜日
午前9時~午後12時47分




NHKBS1


競泳男子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
バトミントン女子ダブルス準々決勝ほか
サッカー男子予選リーグ グループD
「日本」対「ホンジュラス」
サッカー男子予選リーグ グループC
(日本の準々決勝対戦国)

8月2日木曜日
午後1時~午後5時30分



試合ハイライト


NHK総合


ロンドンオリンピック
▽きょうの予定・見どころ
▽前日のハイライト

2012年8月2日(木)
午後4時30分~午後5時







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]マンチェスターユナイテッド観戦ツアー
[PR]インテル ミラノ観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー
[PR]格安高速バス!VIPライナー予約サイト。東京⇔大阪・京都で毎日運行!


人気ブログランキングへ

07/31|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
女子サッカー1次リーグF組

女子サッカー日本代表
VS
女子サッカー南アフリカ代表

2012年7月31日火曜日
午後10時30分キックオフ
イギリス カーディフ ミレニアムスタジアム





TV


TBS系列


ロンドン五輪2012
「なでしこジャパン完全生中継!
日本×南アフリカ」

2012年7月31日(火)
22時00分~24時30分


メインキャスター
中居正広
(SMAP)


キャスター
高橋尚子
(シドニー五輪女マラソン金メダリスト)


コメンテーター
大竹七未
(元日本代表キャプテン)


現地リポート
福田正博
(元日本代表)


アナウンサー
枡田絵理奈
(TBSアナウンサー)


出水麻衣
(TBSアナウンサー)



ラジオ


NHKラジオ第1
NHK第1

らじるらじる NHKネットラジオ 



サッカー女子予選リーググループF 
「日本」対「南アフリカ」
柔道女子63キロ級決勝 
男子81キロ級決勝

2012年7月31日(火)
午後10時15分~午前1時
(165分)
サッカー
- 女子・予選リーグ グループF -
「日本」対「南アフリカ」
~カーディフ ミレニアムスタジアムから中継~




文化放送


ロンドンオリンピック
女子サッカーグループF
日本対南アフリカ実況中継

午後10時~翌午前1時


解説
川上直子


実況
洗川雄司


スタジオ
飯塚治



ニッポン放送


ロンドンオリンピック
 サッカー女子
 なでしこジャパン×南アフリカ

午後10時25分~翌午前0時30分


※関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp





再放送



NHKBS1


柔道女子63キロ級決勝
男子81キロ級決勝
サッカー女子予選リーグ グループF
「日本」対「南アフリカ」

1日(水) 午前2時30分頃~午前3時30分頃



サッカー女子予選リーグ
グループF 「日本」対「南アフリカ」
競泳女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子800mリレー予選
体操女子団体

1日(水) 午後8時30分~2日(木) 午前0時30分 



NHK総合


 サッカー女子予選リーグ グループF
「日本」対「南アフリカ」
競泳男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝ほか
体操女子団体決勝
1日(水) 午前8時15分~1日(水) 午前11時53分 




試合ハイライト



NHK総合


ロンドンオリンピック
▽きょうの予定・見どころ
▽前日のハイライト
2012年8月1日(水)
午後4時時30分~午後5時00分









[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー



人気ブログランキングへ

07/30|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
男子サッカー1次リーグD組

男子サッカー日本代表
VS
男子サッカーモロッコ代表

7月29日月曜日
午前1時キックオフ
(7月28日日曜深夜)
イギリス
ニューカッスル セントジェームズパーク





TV


フジテレビ系列


ロンドンオリンピック2012
サッカー男子予選
日本×モロッコ

午前0時40分~午前3時10分

フジテレビロンドン五輪キャスター
国分太一


本田朋子
(フジテレビアナウンサー)




ラジオ


NHK第1

らじるらじる NHKネットラジオ 


ロンドンオリンピック◇柔道・決勝
◇サッカー男子「日本×モロッコ
◇競泳・決勝ほか

2012年7月29日(日)
午後11時10分~午前5時(350分)
サッカー
- 男子・予選リーグ グループD -
「日本」対「モロッコ」
(試合開始 日本時間 1:00)
~ニューカッスル セントジェームズパークから中継~





文化放送


ロンドンオリンピック
男子サッカーグループD
日本対モロッコ実況中継

午前1時~午前3時


解説
三浦淳寛


実況
長谷川太


スタジオ
松島茂





※民放ラジオは実況解説すべて同じ




ニッポン放送


ロンドンオリンピック 
サッカー男子 
日本×モロッコ

午前0時50分~午前3時


※関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp





再放送



NHKBS1



ロンドンオリンピック
◇競泳・決勝(中継) 男子100m平泳ぎ ほか
サッカー(中継) 男子・予選リーグ
「日本×モロッコ」

午前0時49分頃~午前3時


解説
宮本恒靖




サッカー男子予選リーグ 
グループD 
「日本」対「モロッコ」
競泳女子200m自由形予選 
男子200mバタフライ予選 
女子200m個人メドレー予選

午後8時30~午後11時30分 



NHK総合

7月30日月曜日

ロンドンオリンピック(録画)◇競泳
◇サッカー男子
◇体操女子◇卓球女子

午前8時15分~午前11時54分






試合ハイライト


NHK総合


7月30日月曜日

ロンドンオリンピック
▽きょうの予定・見どころ
▽前日のハイライト

<中断>5:00−5:10 ニュース
午後4時~午後6時


スタジオキャスター
三輪秀香







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー



人気ブログランキングへ

07/28|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドン五輪
女子サッカー1次リーグF組

女子サッカー日本代表
VS
女子サッカースウェーデン代表

2012年7月28日土曜日
午後8時キックオフ

イギリスシティ・オブ・コベントリー・スタジアム



TV



NHK総合


ロンドンオリンピック(中継)
サッカー女子「日本×スウェーデン」
(中継)女子・予選リーグ グループF
「日本×スウェーデン」

午後7時30分~翌0時20分
(試合開始 日本時間 8:00)
サッカー終了後、柔道決勝



解説
川上直子
実況
内山俊哉



ラジオ



NHKラジオ第1


ロンドンオリンピック◇サッカー女子予選
「日本×スウェーデン」
2012年7月28日(土)
午後7:55~午後10:00(125分)

らじるらじる NHKネットラジオ 






文化放送


ロンドンオリンピック
女子サッカーグループF
日本対スウェーデン

午後7時40分~午後10時

解説
福西崇史


実況
佐藤文康

スタジオ
岩滝昌美




※民放ラジオはすべて同じ実況解説



ニッポン放送


ロンドンオリンピック
サッカー女子
なでしこジャパン×スウェーデン

午後9時~午後10時
ショウアップナイター
阪神タイガース×横浜DeNAベイスターズから
切り替え



※関東地方以外の方はradikoで確認してください
パソコンがそのままラジオ受信機となる
「IP(Internet Protocol)サイマルラジオ」の配信サービス
radiko.jp




再放送


NHKBS1



ロンドンオリンピック
競泳・予選 男子100m平泳ぎ ほか

7月28日(土)
午後8時35分~午後11時20分
午後10時24分頃
サッカー 女子・予選
「日本×スウェーデン」
<変更の場合あり>






試合ハイライト




BS1


ロンドンオリンピック 
サッカー女子
「日本×スウェーデン」 ほか

7月29日(日)
午後3時00分~5時50分






[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー



人気ブログランキングへ

07/27|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
ロンドンオリンピック男子サッカー
男子サッカー日本代表
VS
男子サッカースペイン代表

イギリス ハムデン・パークスタジアム
7月26日(木)午後10時45分キックオフ





NHK総合


ロンドンオリンピック(中継)
サッカー 男子・予選「日本×スペイン」

午後10時~翌午前0時50分
【解説】
長谷川健太


【実況】
曽根優


【スタジオ解説】
山本昌邦


【スタジオキャスター】
松尾剛






ラジオ


NHKラジオ第1

らじるらじる NHKネットラジオ 



ロンドンオリンピック
サッカー男子・予選
「日本」対「スペイン」
午後10時35分~翌午前1時(145分)





文化放送


ロンドンオリンピック
男子サッカー
グループD
日本対スペイン実況中継

午後10時30分~翌午前1時

解説
宮本恒晴


実況
煙山光紀


スタジオ
岩滝昌美



TBSラジオ


ロンドンオリンピック
サッカー男子予選
日本-スペイン

※野球延長の場合、変更あり。
午後10時~翌午前1時




ニッポン放送


ロンドンオリンピック
サッカー男子
日本×スペイン
午後10時30分~翌午前0時40分





再放送


NHKBS1


ロンドンオリンピック
サッカー 男子・予選リーグ
「日本×スペイン」

2012年7月27日(金)
午後8時~午後9時50分(110分)


【解説】
長谷川健太


【実況】
曽根優








[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー



人気ブログランキングへ

07/25|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
国際親善試合
U-23日本代表
VS
U-23メキシコ代表

7月21日土曜日
日本時間午後10時10分キックオフ

イギリス・ノッティンガム
シティ・グラウンドスタジアム




TBS系列



TBSサッカーの日∞
ロンドン直前U-23最終壮行試合
日本vsメキシコ

午後10時~午前0時09分




MC
加藤浩次

枡田絵理奈
(TBSアナウンサー)

解説
福田正博
(元日本代表)


実況
土井敏之
(TBSアナウンサー)


リポーター
佐藤文康
(TBSアナウンサー)






[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー



人気ブログランキングへ

07/20|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
東日本大震災復興支援
Jリーグスペシャルマッチ

茨城県・県立カシマスタジアム
午後7時キックオフ





TBS系列



TBSサッカーの日∞
東日本大震災復興支援サッカー
Jリーグスペシャルマッチ
「JリーグTEAM AS ONE×Jリーグ選抜」

午後6時40分~午後8時54分


MC
加藤浩次
枡田絵理奈
(TBSアナウンサー)


解説
金田喜稔(元日本代表)


小倉隆史(元日本代表)


実況
清水大輔
(TBSアナウンサー)


レポーター
杉山貴也
(TBSアナウンサー)


佐藤 渚(TBSアナウンサー)


ゲスト
八重樫東
(元WBA世界ミニマム級王者)




出場選手


JリーグTEAM AS ONE


GK
林卓人(ベガルタ仙台)
曽ヶ端準(鹿島アントラーズ)


DF
渡辺広大(ベガルタ仙台)
角田誠(ベガルタ仙台)
西大伍(鹿島アントラーズ)
岩政大樹(鹿島アントラーズ)
新井場徹(鹿島アントラーズ)
今野泰幸(ガンバ大阪)サポーター投票選出


MF
梁勇基(ベガルタ仙台)
関口訓充(ベガルタ仙台)
菅井直樹(ベガルタ仙台)
中田浩二(鹿島アントラーズ)
遠藤康(鹿島アントラーズ)
本山雅志(鹿島アントラーズ)
柴崎岳(鹿島アントラーズ)
小笠原満男(鹿島アントラーズ)サポーター投票選出
高萩洋次郎(サンフレッチェ広島)


FW
柳沢敦(ベガルタ仙台)
赤嶺真吾(ベガルタ仙台)
大迫勇也(鹿島アントラーズ)
興梠慎三(鹿島アントラーズ)
茂木弘人(ヴィッセル神戸)

スペシャルゲスト
アレッサンドロ・デルピエロ



Jリーグ選抜


GK
東口順昭(アルビレックス新潟)
楢崎正剛(名古屋グランパス)サポーター投票選出


DF
槙野智章(浦和レッズ)
橋本和(柏レイソル)
栗原勇蔵(横浜Fマリノス)
中澤佑二(横浜Fマリノス)サポーター投票選出
駒野友一(ジュビロ磐田)
田中マルクス闘莉王(名古屋グランパス)サポーター投票選出
田中隼磨(名古屋グランパス)


MF
柏木陽介(浦和レッズ)
カルリーニョス(大宮アルディージャ)
レアンドロ・ドミンゲス(柏レイソル)
高橋秀人(FC東京)
中村憲剛(川崎フロンターレ)サポーター投票選出
中村俊輔(横浜Fマリノス)サポーター投票選出
小野伸二(清水エスパルス)
遠藤保仁(ガンバ大阪)サポーター投票選出
柿谷曜一朗(セレッソ大阪)


FW
中山雅史(コンサドーレ札幌)サポーター投票選出
原口元気(浦和レッズ)
田中順也(柏レイソル)
前田遼一(ジュビロ磐田)サポーター投票選出
佐藤寿人(サンフレッチェ広島)サポーター投票選出
豊田陽平(サガン鳥栖)






[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー



人気ブログランキングへ

07/20|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
国際親善試合
フランス女子代表
VS
日本女子代表

7月20日金曜日
(19日木曜深夜)
日本時間午前0時15分キックオフ

フランス・パリ
セバスティアン・シャルレティ競技場




日本テレビ系列


ロンドン前最後の強化試合!
なでしこジャパン登場
サッカーなでしこジャパン強化試合

19日
午後11時58分~午前0時10分


女子サッカー・最終強化試合
日本女子代表
×
フランス女子代表

午前0時10分~26時20分 の放送内容


解説
大竹七未


実況
田邊研一郎
(日本テレビアナウンサー)


リポート
鈴木崇司
(日本テレビアナウンサー)







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー



人気ブログランキングへ

07/18|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
国際親善試合
U-23日本代表
VS
U-23ベラルーシ代表

7月18日水曜日
日本時間午後10時15分キックオフ

イギリス・ノッティンガム
シティ・グラウンドスタジアム





フジテレビ系列


国際親善試合
サッカーU-23日本代表
×
U-23ベラルーシ代表

午後10時~午前0時14分
中止の場合は、映画「コールドマウンテン」


実況
青嶋達也
(フジテレビアナウンサー)






[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー



人気ブログランキングへ

07/17|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
キリンチャレンジカップ2012
ロンドン五輪壮行試合
7月11日水曜日

東京・国立競技場

日本女子代表
VS
オーストラリア女子代表
午後5時10分キックオフ



U-23日本代表
VS
U-23ニュージーランド代表
午後7時55分キックオフ






フジテレビ系列


キリンチャレンジカップ2012
なでしこジャパン
×
オーストラリア女子代表

午後4時53分~午後7時45分
(変更の場合あり)
中止の場合は
「山村美紗シリーズ赤い霊柩車(20) 血の鎮魂歌(再)」



キャスター
国分太一


平井理央
(フジテレビアナウンサー)
本田朋子
(フジテレビアナウンサー)


解説
野田朱美


実況
青嶋達也
(フジテレビアナウンサー)





キリンチャレンジカップ2012
U-23日本代表
×
U-23ニュージーランド代表

午後7時45分~午後9時54分
(変更の場合あり)
中止の場合は
映画「コールドマウンテン」


キャスター
国分太一


平井理央
(フジテレビアナウンサー)
本田朋子
(フジテレビアナウンサー)


解説
清水秀彦


実況
西岡孝洋
(フジテレビアナウンサー)





ラジオ・ニッポン放送
radiko.jp


ショウアップナイタースペシャル
サッカーオリンピック壮行国際親善試合
なでしこジャパン
×
オーストラリア女子代表

U-23日本代表
×
U-23ニュージーランド代表

午後5時~午後10時

◎なでしこJAPAN 対 オーストラリア女子代表
サッカーコメンテーター
:元日本代表 福西崇史


スポーツライター
金子達仁さん


サッカーパーソナリティ
ニッポン放送 洗川雄司アナウンサー


ベンチレポート:日々野真理




◎U-23日本代表 対 ニュージーランド代表

サッカーコメンテーター
スポーツライター 金子達仁


サッカーパーソナリティ
ニッポン放送 煙山光紀アナウンサー







[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー




人気ブログランキングへ

07/10|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
3カ国対抗国際招待試合
日本女子代表VSスウェーデン女子代表

スウェーデン・エーテボリ
6月21日木曜日
午前2時15分キックオフ

(20日深夜)



TBS系列


ロンドン五輪国際強化試合
「スウェーデンvsなでしこ日本」

午前1時30分~午前4時45分
(20日深夜)

解説
野田朱美
(日テレベレーザ監督)


実況
清水大輔
(TBSアナウンサー)




NHKBS1


サッカー女子日本代表
スウェーデン遠征
「日本」対「スウェーデン」
~スウェーデン・イエーテボリ
ガムラ・ウッレヴィ・スタジアムから中継~

午前1時45分~4時30分(※20日深夜)
<中断>ハーフタイムに BSニュース(約3分)


スタジオゲスト
大竹七未


解説
早野宏史


ゲスト解説
川上直子


アナウンサー
杉澤僚


キャスター
山岸舞彩









[PR]サッカーのチケットは! 
[PR]ボルシア・ドルトムント観戦ツアー
[PR]VfBシュツットガルト観戦ツアー







人気ブログランキングへ




06/20|放送スケジュールコメント(0)トラックバック(0)TOP↑
PR
プロフィール

フットはつ丸

Author:フットはつ丸
爆蹴フットボールへようこそ!


サッカーランキング にほんブログ村 サッカーブログ 日本代表へ
にほんブログ村
最新記事
全記事表示リンク
カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
ブロとも申請フォーム
RSSリンクの表示
Powered By FC2ブログ

今すぐブログを作ろう!

Powered By FC2ブログ

連絡先
リンク
最新コメント